Курс доллара снизился к гривне по итогам года

Накануне, 28 декабря, в последний день работы украинского межбанковского рынка торги по доллару завершились в диапазоне 8,01-8,03 грн/долл. Таким образом, курс американской валюты за год снизился примерно на 0,3%.

Related video

Напомним, что 29 декабря 2011 года торги завершились на уровне 8,039-8,049 грн за доллар. Как отмечает агентство РБК-Украина, это уже отличило 2012 год от предыдущего, когда курс показал небольшой рост.

Кроме того, прошедший год был очень волатильным, как для украинского рынка. Перепады достигали 4% - от максимального уровня 13-14 декабря (доллар превышал уровень 8,3 грн за доллар) до минимального - 25 декабря, когда доллар спускался ниже 8 грн.

При этом год начинался достаточно обыденно - несильный, но явный тренд к удорожанию доллара, продолжающийся с весны 2010 года, с несколькими резкими скачками 23 мая (до 8,1 грн за доллар), 13 июня (до 8,14 грн за доллар) и 4 сентября (торги доходили до 8,18 грн за доллар).

Напомним, что на сентябрьские колебания Нацбанк отреагировал достаточно жестко, запретив 5 коммерческим банкам доступ к межбанковскому валютному рынку. Однако сам регулятор не отрицал, что колебания вызвали действия госбанков - Укрэксима, Ощадбанка и Укргазбанка - которые получили рефинансирование под госпроекты, но перевели его в валюту.

Впрочем, ноябрьские события на валютном рынке сразу затмили предыдущие скачки. Буквально за несколько дней доллар от уровня 8,18 грн/долл. подпрыгнул к 8,3 грн/долл., а на пике торговался в диапазоне 8,29-8,34 грн/долл. (утром 14 декабря).

В ответ Нацбанк, обвиняющий валютных спекулянтов в дестабилизации курса, добился ввода обязательной продажи 50% валютной выручки экспортеров и заграничных переводов физлицам, превышающих 150 тыс. грн в месяц. Кроме того, регулятор активно продвигал введение 15% сбора в ПФУ при продаже валюты (вскоре требование было снижено до 10%), но Рада такую инициативу пока не поддержала. Впрочем, этого и активных интервенций на межбанке хватило для укрепления гривны, и к концу декабря доллар уже торговался на минимальных значениях за год.

Напомним, что Национальный банк Украины согласовал режим работы банков в период новогодних празднеств, предусмотрев, что межбанковский валютный рынок в Украине получит перерыв в пять дней - с 29 декабря до 2 января.

По материалам РБК-Украина