Twitter оценили в десять раз дешевле Facebook

Рыночная стоимость популярного ресурса микроблогов Twitter на начало 2013 года оценивается в $11 млрд. Такую информацию сообщил аналитик инвесткомпании Greencrest Capital Макс Вольф.

Related video

Летом 2011 года Twitter оценивался в $8 млрд. Вольф назвал ряд факторов, из-за которых оценка стоимости компании выросла. По его мнению, на нее повлияли рост числа пользователей и новые инструменты монетизации, благодаря которым Twitter прогнозируют "хороший 2013 год".

Более того, на рост стоимости сервиса микроблогов повлияли слухи о возможной покупке сервиса микроблогов корпорацией Apple.

Аналитики ожидают, что Twitter начнет готовиться к IPO в конце 2013 года, а первичное размещение акций проведет в 2014 году. Менеджмент компании никак не комментировал подобную информацию. При этом в сентябре 2012 года руководитель сервиса Дик Костоло заявил, что выход Twitter на IPO не планируется.

Стоит отметить, что другой социальный гигант, Facebook, вышел на IPO весной минувшего года и встретился с небывалым ажиотажем, который поднял цену компании до $110 млрд. Тем не менее, после цена акций компании упала почти вдвое.

Напомним, что Twitter был запущен в 2006 году, а в конце 2010 года был оценен в $3,7 млрд (оценка складывалась из объема инвестиций, привлеченных сервисом). В июне 2012 года аналитическая компания eMarketer предсказала, что прибыль Twitter от рекламы в 2014 году достигнет миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в Twitter произошли серьезные кадровые перестановки.

По материалам Lenta.ru