СМИ: Шведы продают банк, купленный у Тигипко в 2007 году

Мажоритарный акционер Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке украинской "дочки" шведского Swedbank, передает Forbes.ua.

Related video

Как выяснило издание, банкир приобретает 100% акций 34-го по размеру активов финучреждения страны, сумма пока не разглашается, сделка может быть закрыта до конца этой недели.

По данным Forbes.ua, предварительная договоренность между председателем правления Сведбанка Райнером Мюллером-Ханке, который был уполномочен вести переговоры от шведов, и Лагуном была достигнута 26 декабря. Закрыть сделку планировали еще 28-29 декабря, но юристы не успели подготовить все необходимые документы.

Напомним, что Swedbank в Украину зашел в 2007 году путем приобретения у Сергея Тигипко 100% акций ТАС-Коммерцбанка и ТАС-Инвестбанка за $735 млн. До кризиса дела у Сведбанка шли неплохо - он наращивал сеть и активы.

Однако девальвация гривны в 2008 году пошатнула его положение, 80% всех выданных кредитов были валютными, из-за чего половина всего кредитного портфеля стала проблемной.

Материнской компании приходилось постоянно докапитализировать банк. С момента покупки шведы инвестировали в украинскую дочку $750 млн, пишет издание, и напоминает, что в 2011 году Сведбанк решил отказаться от розничного направления.

Читайте также на Forbes.ua:

Чего ждут промышленники от 2013 годаЧему может поучиться Виктор Янукoвич у африканских президентовСколько можно заработать на бытовых отходах украинцев

Напомним, финучреждение закрыло 140 отделений по всей Украине и выставило на продажу портфель розничных кредитов и депозитов. В мае 2012 года сделка по продаже этого портфеля была закрыта. Покупателем выступил Дельта Банк.

Корпоративный бизнес у шведов тоже не пошел, констатирует Forbes.ua. В частности, за 9 месяцев 2012 года кредитный портфель юрлиц банка сократился в два раза - до 2,2 млрд грн. Материнский Swedbank решил списать инвестиции в Украину и выйти из этого рынка. Убыток шведов составил около $1,5 млрд.

Как сообщалось, для Лагуна это уже вторая покупка банка за последний месяц. Двумя неделями ранее он приобрел Кредитпромбанк, который занимает 19-е место по размеру активов, всего за $1.

***

По материалам Forbes.ua