Азаров поручил решить проблему Аэросвита и выплатить компенсацию пассажирам

Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу разобраться в ситуации с проблемами компании Аэросвит

Related video

Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы не имеем права допустить, чтобы из-за проблемы приватной кампании страдали интересы тысяч наших и иностранных граждан. То, что пассажиры "Аэросвита" стали заложниками этой нездоровой ситуации, абсолютно недопустимо. Необходимо вмешиваться. Перевозчик обязан действовать в рамках действующего законодательства и международных правил, а органы власти обязаны контролировать соблюдение законов и установленных правил", - сказал Николай Азаров.

В связи с этим, премьер дал соответствующее поручение вице-премьер-министру Александру Вилкулу.

"Поручаю вице-премьер-министру Александру Вилкулу быстро и оперативно разобраться в этой ситуации, проанализировать состояние дел и немедленно подготовить предложения относительно наших действий", - сказал глава правительства.

Николай Азаров подчеркнул о необходимости сделать все возможное со стороны правительства.

"Пассажиров, заблокированных за рубежом необходимо вернуть на родину и добиться компенсации всем, кто пострадал от задержек и отмен рейсов", - сказал он.

Лишь за вчерашний день авиокомпания Аэросвит отменила 17 рейсов.

"Просим пассажиров заранее учитывать факт отмены рейсов авиаперевозчика. Обращаем внимание на возможность отклонения в расписании рейсов авиакомпании в последующие дни. Со своей стороны, аэропорт Борисполь готов к обслуживанию всех рейсов национальных и международных", - говорилось в сообщении аэропорта.

Как сообщалось, из-за отмен и задержек рейсов авиакомпании АэроСвит сотни украинцев в ряде стран мира не смогли вовремя вернуться в Украину. Рейсы компании задерживали в Польше, Вьетнаме, США.

Фокус.ua