Американскую компанию могут оштрафовать на 340 млн долларов за связи с Ираном

Оператор крупнейшей биржи Европы Deutsche Boerse AG сообщил в четверг, что подразделение компании Clearstream начнет переговоры с властями США об урегулировании обвинений относительно возможного нарушения санкций, введенных против Ирана, что может повлечь за собой выплату штрафа в $340 млн, передает MarketWatch.

Related video

Управление по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC), которое является департаментом министерства финансов США, предварительно полагает, что Clearstream мог нарушать указанные санкции в 2008 году.

В то же время Deutsche Boerse выразил уверенность в отношении того, что подразделение компании действовало в строгом соответствии с предписаниями правительства США, а также отметил, что предварительная сумма штрафа необоснованно завышена.

Deutsche Boerse готовится предоставить Clearstream необходимую поддержку на переговорах с OFAC. Но даже если выяснится, что для штрафа имеются основания, то его сумма, по мнению биржевого оператора, должна быть существенно ниже.

Ранее сообщалось, что правительство Турции продолжат покупать газ у Ирана, несмотря на растущее давление на Тегеран со стороны государств Запада.

Напомним, что 30 ноября этого года американские парламентарии единогласно проголосовали за введение дополнительных санкций против Ирана в рамках законопроекта по оборонному бюджету. Действие пакета ограничений распространяется на иранские компании, которые работают в сфере энергетики, перевозок, судостроения, а также в отношении портов.

По материалам Интерфакс-Украина