Битва титанов Уолл-стрит развернулась вокруг популярных биодобавок

Серьезное противостояние крупнейших игроков развернулось на Уолл-стрит вокруг известных биодобавок - компании Herbalife.Двое инвесторов вложили крупные суммы денег, однако направления их позиций диаметрально противоположны: один рассчитывает на падение, другой на рост.

Related video

Так, в декабре прошедшего года глава хедж-фонда Pershing Square Capital Билл Экман стал продвигать идею о том, что Herbalife является пирамидой и использует для распространения своей продукции сетевой маркетинг. Стоит отметить, что предварительно фонд сделал ставку на падение акций производителя БАДов размером в $1 млрд.

Таким образом, в пиковый момент снижение котировок дошло до отметки в 30%. Тем не менее, финансовая операция может стать не столь удачной, как ожидалось вначале.

Другой хэдж-фонд - Third Point - и его руководитель Дэн Лэб, наоборот, верят в Herbalife, и фонд приобрел 8% ее акций. С начала года бумаги уже подросли в цене с $25 до почти $40, практически полностью нивелировав декабрьское снижение.

Стоит отметить, что в минувшем году Third Point стал одним из самых доходных в мире фондов благодаря удачной спекуляции с государственными облигациями Греции. В портфеле Экмана тоже есть успешные инвестиции. Бизнесмен получил $2 млрд на вложении в оператора недвижимости General Growth Properties.

Ранее сообщалось, что благодаря беспрецедентным стимулирующим программам центробанков по всему миру рынки акций продемонстрировали в прошлом году лучший подъем с 2009 года, обогнав облигации, сырье и доллар.

По материалам Вести.ru