Глава УГКЦ: Помощь для Украины от Таможенного союза - это иллюзия

В основе Таможенного союза лежит авторитарная общественная модель и, "если мы стремимся отстаивать демократические ценности в Украине, то нужно искать иное общество", сказал Предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Related video

"Когда речь идет о Таможенном союзе, то вопрос стоит не только об экономической интеграции, а о входе Украины в евразийское политическое, междунациональное и культурное пространство. Поэтому украинец должен себя сегодня спросить: я осознаю себя украинцем или азиатом?"- подчеркнул священнослужитель.

Церковный лидер отметил, что вопрос ТС охватывает ряд важных проблем. "В первую очередь, как известно, бесплатный сыр бывает только в ловушке. В современном мире надеяться, что кто-то нам просто так будет оказывать помощь - иллюзия. Это касается сотрудничества с любым соседом. Мы, украинцы, должны надеяться сами на себя и на Божью помощь, а не на бесплатную поддержку нашего существования за чужие средства", - отметил Шевчук.

Также он обратил внимание на то, что за Таможенным союзом кроется авторитарная общественная модель. "Если мы стремимся отстаивать демократические ценности в Украине, то нужно искать иное общество", - убежден глава УГКЦ.

Шевчук обращает внимание на то, что "представители власти никогда не говорили, что евроинтеграционная перспектива перечеркнута. Если в действительности перечеркнута, то нужно честно об этом сказать обществу. Если же нет, то нужно быть последовательным".

Напомним, ранее глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет высказался против вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

По материалам УНИАН