Под Киевом чиновники раздают землю под видом пастбищ и сенокосов - источник

Замглавы отдела по борьбе с преступлениями в сфере земельных отношений и на фондовом рынке Главного управления по борьбе с экономической преступностью в Киевской области Руслан Петренко рассказал, что чиновники раздают землю под застройку вблизи Киева и в области под видом пастбищ и сенокосов.

Related video

"Сотрудникам нашей службы по борьбе с экономическими преступлениями традиционно приходится раскрывать махинации чиновников с землей. Те, пытаясь отыскать "лакомые" кусочки и замести следы, проявляют незаурядную фантазию. В ход идет лесной фонд, земли которого на бумаге превращаются в пастбища и сенокосы", – сообщил он ZN.UA.

Издание сообщает, что в частности, в прошлом году областной прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Обуховского райотдела земельных ресурсов по факту совершения ими служебного подлога и злоупотребления служебным положением при отведении двум гражданам земельных участков общей площадью 1,8150 га для ведения личного хозяйства в пределах Старобезрадичевского сельсовета.

В документах земельные участники фигурировали как сенокосы. На самом деле они относились к землям лесохозяйственного назначения и были в пользовании ГП Киевское лесное хозяйство. Чиновники без проведения изъятия и изменения целевого назначения согласовали сомнительный проект, а ущерб составил 1,47 млн грн.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту подлога и злоупотребления служебным положением служащими этого же райотдела земельных ресурсов при отведении пяти гражданам земельных участков общей площадью 5,1728 га для ведения личного хозяйства в пределах того же Старобезрадичевского сельсовета. Их экспертная денежная оценка составила 3,72 млн грн. Следствие продолжается.

Было возбуждено еще одно уголовное дело против служащих Обуховского райотдела земресурсов при отведении 12 гражданам земельных участков общей площадью 11,49 га для ведения личного сельского хозяйства. Земельные участки значились сенокосами, хотя относились к лесному хозяйству. Экспертная оценка выбывших из госсобственности земель составила 9,28 млн грн.

Ранее сообщалось, что в Украине от продажи наделов несельскохозяйственного назначения в государственный и местные бюджеты в 2012 года поступило 886 млн грн, в том числе в госбюджет - 83,1 млн грн.

Всего за 11 месяцев 2012 года в Украине продано 2 тыс. 884 земельных участка общей площадью 1,6 тыс. га стоимостью 812 млн грн, из них на земельных торгах - 128 наделов площадью 46,77 га стоимостью 29,3 млн грн. Кроме того, за этот период на земельных торгах продано прав аренды на 629 участков общей площадью 9,9 тыс. га стоимостью 35,2 млн грн.

По материалам ZN.UA