Fitch снова пригрозило США пересмотром кредитного рейтинга

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в своем базовом сценарии исходит из неминуемого повышения Конгрессом США верхнего предела госдолга и чрезвычайно низкого риска дефолта по государственным обязательствам страны.

Related video

месте с тем, как отмечается в новом докладе Fitch, несвоевременное повышение лимита госдолга приведет к официальному пересмотру суверенных рейтингов США.

Федеральное правительство США достигло законодательного "потолка" госдолга ($16,394 трлн) 31 декабря 2012 года, однако за счет экстренных мер министерство финансов высвободило порядка $200 млрд для обеспечения текущих потребностей. Предполагается, что Минфин сможет маневрировать таким образом до конца февраля.

Повторение "американского кризиса лимита госдолга", наблюдавшегося в августе 2011 года, вынудит Fitch пересмотреть текущую оценку надежности и предсказуемости институциональной политики США и перспектив заключения убедительного соглашения о сокращении бюджетного дефицита страны на среднесрочную перспективу.

По мнению Fitch, лимит госдолга - крайне неэффективный и потенциально опасный механизм обеспечения бюджетной дисциплины.

Напомним, еще в декабре Fitch предупредило о растущей вероятности снижения рейтинга США, находящего на высшем уровне ААА, если Вашингтон не сумеет предотвратить одновременное повышение налогов и сокращение расходов в начале 2013 года.

По материалам Интерфакс-Украина