Эксперты назвали главные в этом году риски

Политическая нестабильность в развивающихся странах, возглавляемых Китаем, будет одним из крупнейших рисков для рынков в 2013 году, считает Иэн Бреммер, президент Eurasia Group.

Related video

"Я думаю, что на развивающихся рынках в целом уровень политической нестабильности в 2013 году недооценен, - сказал Бреммер.

Как передает Reuters, Китай, вторая по величине экономика мира, высоко стоит в списке, сказал он, указав на по-прежнему напряженные отношения с Японией и неопределенность в отношении инвестиционного климата.

"Уровень неопределенности в том, что касается инвестиций в Китае, намного выше, чем в США, но никто никогда не скажет, что он не у дел из-за неопределенности в Китае", - сказал Бреммер.

Отметим, что с финансового кризиса 2008 года крупные развивающиеся экономики, включая Китай, Бразилию и Индию, все более ощутимо двигали мировой рост, благодаря тому, что некоторые из них росли на 10 процентов в год.

Агентство также констатирует, что эти темпы начали замедляться в 2012 году - ВВП Китая, как ожидается, вырос менее, чем на 8 процентов в прошлом году, Бразилия, согласно прогнозам, прибавила чуть более 3 процентов.

Поскольку темпы мирового роста, вероятно, будут подавлены в течение ближайших лет, "людям придется перестать фетишизировать рост и обратить внимание на регионы, которые более устойчивы", сказал Бреммер.

"Это действительно не пойдет на пользу Китаю" и другим развивающимся рынкам, считает он.

Страны должны демонстрировать продолжающееся политическое и экономическое развитие, если хотят оставаться привлекательными для мировых инвесторов.

"Многие из них не имеют этого, - сказал Бреммер, указав в качестве примеров Россию, Украину и Венесуэлу. - Это реальная проблема".

КИТАЙСКИЙ СПАД

Председатель Roubini Global Economics и профессор экономики в Школе бизнеса Штерна Университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини добавил, что самый большой риск подстерегает Китай во второй половине 2013 года, когда рост может замедлиться примерно до 6 процентов. Это не "жесткое приземление", но спад, который может повредить мировой экономике.

"Это не жесткое приземление, но довольно близко к нему. Я все еще опасаюсь жесткой посадки Китая. Я боюсь, что новое руководство очень осторожно и будет проводить реформы намного медленнее, чем нужно", - сказал Рубини, добавив, что быстрые стимулирующие расходы могут превратиться в инвестиционный бум во второй половине 2013 года.

Рост ВВП Китая, вероятно, ускорился до 7,8 процента в четвертом квартале после семи кварталов замедления.

АМЕРИКАНСКИЕ РИСКИ

Но Рубини сказал, что рисками в развитом мире также нельзя пренебрегать. "В абсолютном выражении США имеют значительные проблемы бюджета, роста и безработицы", - сказал он.

Скромное увеличение найма и стабильное повышение цен на жилье позволяют надеяться, что экономика США начала набирать обороты в конце 2012 года, несмотря на слабое деловое доверие и падение спроса за рубежом. Большинство экономистов ожидают, что крупнейшая экономика мира вырастет примерно на 2 процента в этом году.

Но Рубини сказал, что неспособность американских законодателей заключить сделку, которая допустит реформу расходов и сокращение дефицита, может удерживать рост на уровне около 1,6 процента. И Бреммер, и Рубини ожидают, что законодатели снова отделаются полумерами, когда придет время для долговременного решения вопросов налоговой системы, расходов и сокращения дефицита.

Конгресс договорился о повышении налогов на самых богатых американцев, но отложил важные решения о расходах до весны. Республиканцы также угрожают отказаться повышать долговой "потолок", если Белый дом не пообещает серьезное сокращение расходов.

По материалам Reuters