Эксперты рассказали, как изменятся цены на бензин в Украине в 2013 году

Мировой рынок нефтепродуктов в 2013 году обещает быть стабильным, поэтому цены на бензин в Украине также должны оставаться на более или менее одном уровне, считают эксперты. Впрочем, есть факторы, которые могут существенно поднять стоимость топлива. Какие именно, выяснил Фокус.ua

Related video

"Консолидированная позиция мировых аналитиков такова, что 2013 год будет без особых потрясений: экономика стагнирует, никто не ждет взрывного потребления топлива. Поэтому цена на бензин расти не будет", - рассуждает директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Впрочем, есть факторы, которые могут привести к подорожанию горючего в Украине. Во-первых, цена на нефть на мировом рынке. "На протяжении последних пяти лет считалось, что некая цена, которая должна всех устраивать - $100 за баррель, сейчас это уже $110. А мы будем полностью зависеть от мирового рынка. Остается только надеяться, что он будет стабильным", - объяснил Фокус.ua Куюн.

Во-вторых, очень важны решения, которые будут приниматься внутри Украины, подчеркнул директор Консалтинговой группы А-95. "Были оглашены намерения о возможном вводе пошлин на импорт нефтепродуктов. А ставки там звучат такие, что они приведут к подорожанию бензина на 1-1,3 грн за литр. Но мы надеемся, что в условиях кризиса, чиновникам хватит квалификации и опыта, чтобы такого не делать", - добавил он.

Заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев считает, что в 2013 году цены на бензин и дизельное топливо в Украине могут вырасти на 1-3%. Причина - прогнозируемое обесценивание национальной валюты. "Но существует целый ряд рисков, которые могут изменить этот прогноз. Риски внешние сосредоточены в августе-сентябре и связаны они с вероятными проблемами в зоне евро и американским долларом. Эти риски могут потянуть цены вниз. Риски внутренние также сосредоточены в августе-сентябре и в марте-апреле. Они связаны с возможным изменением порядка налогообложения нефтепродуктов и опять же с резким обесцениванием гривны. Эти риски могут потянуть цены вверх", - рассказал Фокус.ua эксперт.

Но если ничего непредвиденного не произойдет, то, по его словам, следует ожидать достаточно прогнозируемых цен на горючее. "Безусловно, они будут меняться по регионам и сезонно, качество нефтепродуктов будет падать, но общий уровень цен будет держаться на одном уровне", - подытожил Рябцев.

Не стоит рассчитывать и на то, что недавнее 0,2% падение цен на горючее затянется надолго, отмечает директор Центра исследований в сфере ТЭК Олег Гавриш. "Оснований для существенного снижения цен нет. Начинает расти стоимость нефти на мировом рынке, а она уже выросла со $109 до $113, - начинают расти цены на бензин. То есть снижение, которое мы наблюдали с конца 2012 года, себя исчерпало. Цены в ближайшее время выровняются", - уверен он.

Изменить ситуацию и значительно снизить цену на топливо на украинских заправках могло бы наличие в стране собственных мощностей для нефтепереработки, полагает эксперт. "Это сделало бы цены более прогнозируемыми. А поскольку правительство от этого вопроса абстрагировалось, мы будем жить в условиях резких колебаний цен на бензин", - предупредил Фокус.ua Гавриш.

Напомним, 14 января по сравнению с 11 января средние розничные цены на бензин А-95 снизились на 0,2%, или на 2 копейки до 10,99 гривны/литр, а на дизтопливо не изменились и сохранились на уровне 10,04 гривны/литр.

Евгения Вецько, Фокус.ua