Гривна не устоит: экономике не хватает стимулов для роста - Ъ

Экономика Украины в 2013 году сможет вырасти всего на 2,2%, подсчитали во Всемирном банке. При этом дисбаланс на валютном рынке страны может ослабить гривну до 8,7 за доллар. Аналитики отмечают неизбежность негативного сценария, а для того, роста хотя бы на 3%, рекомендуют властям перейти к политике денежного стимулирования, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Украина считает до двух.

Related video

Макроэкономические перспективы Украины стали хуже. Напомним, что Всемирный банк уменьшил прогноз темпа роста ее ВВП в текущем году с 3,5% до 2,2% и одновременно ухудшил с 2,5% до 0,5% оценку минувшего года.

"Такой низкий прогноз в первую очередь вызван плачевными результатами 2012 года - ожидается, что негативные тенденции в экономике завершатся ближе к середине года", - комментирует президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.

Тем не менее, госбюджет на 2013 год рассчитывался на основе ожидания роста ВВП на 4,8%, хотя в декабре премьер-министр Николай Азаров поручил новому главе Минэкономразвития и торговли Игорю Прасолову добиться роста ВВП на уровне 3-3,5%. Схожий экономический прогноз - 3,5% - с октября сохраняет Международный валютный фонд. По подсчетам ВБ, рост украинского ВВП останется низким и в 2014-2015 годах - на 3,2-3,5%. На основе таких расчетов, уровень 2008 года экономика достигнет лишь к концу 2015 года, спустя семь лет после кризиса.

Издание отмечает, что платежный баланс Украины остается дефицитным, хотя в текущем году дефицит уменьшится с 7,8% от ВВП до 6,6%, а в последующие два года - до 5,6% и 4,7% ВВП соответственно. Подобные результаты могут быть достигнуты благодаря тому, что темпы увеличения экспорта будут примерно на 2 процентных пункта опережать рост импортных поставок в ближайшие три года.

Так как запасы НБУ упали меньше трехмесячного объема импорта, необходимо восстановление сотрудничества с МВФ для получения кредита на покрытие этого валютного разрыва. Но даже в таком случае вероятно ослабление национальной валюты в текущем году до 8,7 грн/$ с последующим укреплением на несколько процентов в год. До сих пор эксперты ВБ избегали давать прогнозы относительно валютного курса.

Новый прогноз ВБ совпадает с подсчетами украинских экономистов, отмечает Ъ. Еще в ноябре Минэкономразвития презентовало консенсус-прогноз на уровне 2,9%. "Наши прогнозы чуть более оптимистичны — 2,5% по итогам года, однако в связи с сохранением кризисных явлений в мировой экономике новые оценки Всемирного банка выглядят более актуально", - сказал директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. "Единственной возможностью добиться более высокого роста ВВП в нынешнем году - до 3% - является отказ Национального банка от политики сдерживания валютного курса и инфляции в пользу снижения ставок по кредитам", - уверен Прозоров.

По материалам КоммерсантЪ-Украина