Украина договаривается о новых поставках в обход Газпрома, - СМИ

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что вслед за Польшей и другие страны могут начать импортировать газ в Украину, пишет Коммерсантъ-Украина.

Related video

По его словам, в министерстве рассматривают еще два маршрута поставки топлива.

Как сообщает Ъ, речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии.

"Кроме того, ведутся переговоры о поставках газа из Венгрии, но там объемы небольшие, поэтому этот вариант менее вероятный", - цитирует издание слова высокопоставленного чиновника.

Ожидается, что словацкое и балканское направления позволят довести годовой объем импорта газа до необходимых государству 12 млрд кубометров. ПО некоторым данным, поставки из Словакии могут начаться уже до конца года. Для сравнения, сейчас Украина импортирует из России около 32,5 млрд кубометров газа в год.

"Даже с учетом максимального роста цены газа на спотовом рынке импортировать топливо по новым маршрутам все равно выгодно", - рассказал источник в Минэнерго.

Напомним, что Украина планировала приобрести первые 5 млрд кубометров газа у альтернативных российскому Газпрому поставщиков газа до мая этого года.

Ранее в Минэнерго поясняли, что увеличение импорта произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе между Польшей и Украиной. Это позволит импортировать максимум до 4 млрд кубометров газа в год.

Однако поставки начались только в конце ноября прошлого года, и до начала января текущего, по данным НАК Нафтогаз Украины, компания импортировала всего 57 млн кубометров газа RWE Supply&Trading.

По материалам КоммерсантЪ-Украина