Власти обещают в течение двух месяцев сдать в эксплуатацию около 100 тыс. кв. м жилья

Общая площадь жилья в домах, строительство которых завершается в январе-феврале текущего года, составляет около 100 тыс. кв. м, заявил глава Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук.

Related video

В частности, сообщил чиновник, в начале 2013 года ГИУ планирует ввести в эксплуатацию 7 многоэтажных жилых домов.

По его словам, на сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 15 домов общей площадью более 250 тыс. кв. м. по всей стране. Другие объекты, завершение строительства которых осуществляется при поддержке ГИУ, планируется ввести в эксплуатацию в течение 2013.

"В целом, Государственным ипотечным учреждением с участием банков-партнеров профинансировано завершение строительства 27 жилых домов на общую сумму свыше 700 млн. грн., Это позволило завершить строительство и ввести в эксплуатацию около 400 тысяч кв. м. жилья или более 5,5 тыс. квартир практически во всех регионах Украины ", - добавил председатель правления.

По словам начальника Управления связей с общественностью ГИУ Анны Волобуевой, благодаря реализации "строительной" программы ГИУ, удалось сохранить более 4 тыс. рабочих мест в строительной и смежных отраслях.

Напомним, что недавно ГИУ повысило ставку рефинансирования ипотечных жилищных кредитов на семь процентных пунктов - до 18% годовых в гривне с 11%.

Как сообщалось, Государственное ипотечное учреждение 5 декабря приняло решение выпустить ипотечные облигации на 500 млн грн.

По материалам РБК-Украина