Пиратская копия троллейбуса: белорусы хотят подать в суд на украинского производителя автобусов

Завод Белкоммунмаш (Минск) задумался о подаче иска в суд против корпорации Эталон, крупнейшего в Украине производителя автобусов.

Related video

Как напоминают белорусские СМИ, в 2010 году Белкоммунмаш и входящий в Эталон Черниговский автозавод подписали соглашение о совместном производстве троллейбусов на основе белорусских машинокомплектов на производстве в Чернигове.

Тем не менее, к осени 2012 года белорусские комплектующие подорожали, после чего Эталон отказался от их покупки и решил создать собственную платформу для троллейбуса, который был презентован в начале этого года под названием Барвінок.

На Белкоммунмаше уверены, что украинский троллейбус - это пиратская копия белорусской машины. Более того, завод настаивает, что Эталон, согласно лицензионному соглашению, не имеет права производить троллейбусы самостоятельно на протяжении пяти лет с момента остановки действия договора с Белкоммунмашем.

Из-за этого белорусский производитель не исключает, что подаст на Эталон в суд.

Стоит отметить, что в 2012 году на черниговской площадке Эталона было произведено 169 автобусов. Кроме завода в Чернигове, корпорации принадлежит Белоцерковский завод, на котором было выпущено около 1,1 тыс. автобусов и 277 грузовиков.

Напомним, что ключевыми производителями троллейбусов в Украине являются ЛАЗ и Богдан.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Киевская городская администрация планирует закупить 210 троллейбусов.

По материалам Lb.ua