В трех областях Украины значительно подорожает проезд в пригородных поездах

С 1 февраля на Южной железной дороге начинают действовать новые тарифы на проезд в пригородном пассажирском сообщении. Цена проезда была согласована с облгосадминистрациями Харьковской, Полтавской и Сумской областей, заявили в компании.

Related video

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, по правилам перевозки пассажиров, грузобагажа и почты ж/д транспортом, проезд в пригородном сообщении определяется в зависимости от расстояния.

В среднем цена полного билета в электро- и дизельных поездах с 1 февраля 2013 года вырастет на 15%. В то же время, стоимость билета для детей и студентов остается прежней.

Перевозчик напоминает, что согласно законодательству Украины ЮЖД предоставляет льготный проезд 26 категориям граждан. Таким образом, фактически семь из десяти пассажиров пригородных поездов являются льготниками.

При этом стоимость перевозки льготных категорий граждан должна компенсироваться за счет государственного и местных бюджетов. В минувшем году ЮЖД перевезла льготников на 65,2 млн грн, из них местными органами власти было компенсировано лишь 26,5 млн. грн., то есть менее 41%, пожаловались в компании.

Ранее сообщалось, что госмонополист Укрзалiзниця направит в 2013 году на реализацию и сохранение ряда льгот и социальных гарантий для работников и пенсионеров железных дорог 952,9 млн грн - на 10% больше, чем в 2012 году.

Корреспондент.biz