СМИ: Украина оказалась втянута в международный скандал из-за торгового центра в Киеве

Иностранные СМИ сообщают о сенсационной видеозаписи, сделанной скрытой камерой, на которой племянник бывшего ирландского миллиардера Шона Куинна требует деньги у украинских бизнесменов, передает Инопресса.

Related video

Так, The Irish Mail on Sunday получила ранее неизвестные отрывки из видеозаписи, запечатлевшей, как Шон Куинн-младший и его двоюродный брат Питер Даррах требовали 5 млн долларов у своих украинских деловых партнеров.

Как сообщает британская The Daily Mail, видеозапись (опубликованная на сайте газеты) была сделана в Киеве. Родственники Шона Куинна-старшего требовали деньги за передачу контрольного пакета торгового центра в этом городе, пишет газета.

"Видеозаписи, по-видимому, противоречат письменным показаниям, которые Шон Куинн-младший дал под присягой в день, когда его посадили в тюрьму за неуважение к суду", - пишет журналист Майкл О'Фаррелл.

Отметим, что Шон - сын Шона Куинна-старшего, в прошлом богатейшего жителя Ирландии. В этот четверг они оба должны вновь предстать перед судом по обвинению в выводе активов из их глобальной бизнес-империи.

"Как ожидается, их впервые допросят о предполагаемых схемах в России, в Индии и в Украине", - пишет автор.

Напомним, что судья Элизабет Дунн уже приговорила обоих Куиннов к тюремному заключению за возмутительное неуважение к постановлениям Высокого Суда и нежелание содействовать попыткам аннулировать вывод активов, в том числе торгового центра в Киеве. Однако Высокий суд раскритиковал и украинских бизнесменов за их роль в этой сделке, повлекшей за собой тяжбы во всем мире.

В письменных показаниях Шон Куинн-младший заявил, что украинские бизнесмены выплатили ему 100 тыс. евро. Он также заявил, что требовал с них всего 500 тыс. долларов. "Но на новой видеозаписи, как представляется, видно, что он требовал 5 млн долларов", - говорится в статье.

Правда, в разговоре задавал тон его двоюродный брат, Питер Даррах Куинн. "Можно видеть, как он стучит по столу, отвергает 100 тыс. и требует 5 млн, которые причитаются, а также вызывается организовать новые банковские счета, когда ему говорят, что судебные запреты препятствуют платежам", - говорится в статье.

Когда партнеры говорят, что могут перевести деньги в конце февраля, их собеседник снова заявляет, что сделка может быть отменена. Украинцы говорят, что хотят сделать все по закону. "Меня не волнует судебный запрет, я там в юрисдикции", - отвечает Питер Даррах Куинн.

"Важно, что в новой видеозаписи запечатлен ранее не предававшийся огласке момент встречи в ресторане - тот знаменитый миг, когда Питер Даррах Куинн сказал украинским партнерам, что не будет сильно беспокоиться из-за лжи в ирландском суде. Он вставляет в должный контекст первую видеозапись, опубликованную ирландской Mail on Sunday в июле, где было запечатлено, как Куинны приняли 100 тыс. долларов наличными у украинских бизнесменов", - говорится в статье.

Ныне Питер Даррах Куинн скрывается от правосудия в Северной Ирландии, пишет издание, и добавляет, что Высокий суд обнаружил, что Куинны, прибегнув к ряду замысловатых сделок, вывели торговый центр в Киеве (его контрольным пакетом владели их фирмы) из числа активов, на которые претендует Anglo Irish Bank.

Банк заявляет, что торговый центр был залогом для колоссальной задолженности Куиннов, говорится в статье.

"Свежая видеозапись демонстрирует, как Куинны требовали открыть им доступ к 5 млн долларов на счету украинского торгового центра. Она подтверждает, что Куиннны полагают, что вправе получить доступ к этим деньгам как к финальному платежу по тайной сделке, по условиям которой они передали украинскому бизнесмену Александру Орлову контроль над торговым центром стоимостью 60 млн долларов", - продолжает корреспондент.

Шон Куинн-младший уже откликнулся на публикацию отрывков из видеозаписей на сайте ирландской Mail on Sunday. Он заявил, что эти отрывки "тщательно отредактированы и подвергнуты манипуляции, чтобы создать ложное впечатление о встрече, а единственная цель - еще более подорвать доверие к семье Куиннов. Как мы постоянно заявляем, семья Куиннов не контролирует спорные активы".

Однако The Irish Mail on Sunday возразила, что предоставила Куинну все видеозаписи, которыми располагает, а сотрудник ФБР подтвердил, что записи не подвергались манипуляциям.

Газета напоминает хронику событий. В апреле 2011 года Anglo Irish Bank назначил в компанию Куинна управляющего-ликвидатора, чтобы возместить задолженность (2,88 млрд евро). "Так началась глобальная битва за контроль активов семьи", - говорится в статье. В июне 2011 года суд приказал Куиннам не раздроблять их имущество за границей.

В январе 2012 года Шон Куинн был объявлен в Дублине банкротом. "Тем временем его сын и племянник присутствуют в Киеве на встрече, которая снята скрытой камерой. Как представляется, они требуют миллионы долларов за продажу или передачу активов, имеющих отношение к торговому центру "Украина" в Киеве", - говорится в статье.

В июле 2012 года в суде Куинны отрицали, что занимались выводом активов. Куинн-младший утверждал, что требовал лишь деньги, касающиеся некой компании Cranre. По его словам, он ошибочно считал, что речь идет о сумме в евро, эквивалентной примерно 5 млн гривен.

Газета возражает: "Лишь в последние секунды 13-минутного разговора Шон-младший заговаривает о Cranre". Более того, до этого Питер и Шон явно говорят о долларовых суммах.

"Куинны доныне вообще отрицают факт сделки, они говорят, что их подписи были подделаны", - говорится в статье.

Между тем, в ноябре прошлого года украинское издание Контракты писало, что украинцы Александр Cерпокрылов и Дмитрий Зайцев могут сесть в тюрьму Северной Ирландии за их предполагаемое участие в выводе украинских активов Quinn Group.

Как сообщал Irishtimes, юристы Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) утверждают, что двое мужчин, представляющих интересы таинственной оффшорной компании Lyndhurst Development Trading, проигнорировали судебный запрет на передачу оффшору торгового центра Украина за предполагаемые долги в $45 млн.

Как писало издание, украинцы пытались вывести активы, чтобы лишить IBRC, которая финансировала Quinn Group, возможности переоформить их на себя. Ирландский банк ищет возможность получить контроль над недвижимостью, принадлежащей Quinn Group, которая не смогла выполнить взятые на себя кредитные обязательства в размере $2 млрд.

Ранее Quinn Group, оперировавшая недвижимостью, получила от банка Anglo Irish (в 2011-м в результате слияния был переименован в Irish Bank Resolution Corporation) кредит на сумму $2 млрд. Полученные деньги ирландцы потратили на приобретение активов в России, Украине и других странах.

В частности, в Украине были куплены киевские шоппинг-молл Украина за $80 млн и первая очередь бизнес-центра А-класса Леонардо за $92,5 млн. После кризиса 2008-го Quinn Group не смогла обеспечивать долг. Согласно договору активы ирландцев должны были отойти банку в счет погашения кредита, но юристы Anglo Irish утверждают, что Quinn Group препятствует получению банком контроля над активами, которые он планировал продать.

В ноябре 2012-го Anglo Irish Bank заключил договор с А1, подразделением российской "Альфа-групп", об оказании услуг по возвращению активов Quinn Group в России, Украине и Индии стоимостью EUR500 млн, пишет Financial Times. А1 получит $31 млн в виде любых активов, возвращенных в первую очередь, а также долю в других активах, которые будут затем возвращены для Anglo Irish.

В конце прошлого года суд запретил Lyndhurst Development, зарегистрированной на британских Виргинских островах, взыскать торговый центр в соответствие с требованиями кредитного договора, пишет Контракты, и добавляют, что в тот же день украинский суд проигнорировал запрет, разрешив Lyndhurst изъять у фирмы, владеющей Украиной, торговый центр за предполагаемый долг в $45 млн.

По материалам The Irish Mail on Sunday, The Daily Mail, Инопресса, Контракты