Правительство начало работать над программой по экономическому развитию Украины на 2013-14 год

Правительство начало разработку программы по активизации украинской экономики на 2013-14 год

Related video

Об этом в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба правительства.

"Для выполнения заданий, поставленных президентом Украины, правительство разрабатывает программу активизации развития экономики на 2013-14 года. Одновременно, это наш ответ на ожидания бизнеса", - сказал Николай Азаров.

Премьер сообщил, что первые шаги в этом направлении были уже сделаны.

"Вчера я провел совещание, на котором члены правительства рассмотрели проект программы, разработанный министерством экономического развития и торговли в сотрудничестве с другими министерствами", - сказал глава правительства.

Николай Азаров сообщил, что в планах правительства создать практически государственный бизнес-план по наращиванию объемов внутреннего производства, развитию внутреннего рынка.

"И на этой базе менять импорт товарами отечественного производства, а также увеличить экспорт, достичь позитивного сальдо торгового баланса" - сказал он.

Для реализации этой программы правительство планирует предпринимать следующие шаги: прямые бюджетные инвестиции, государственный заказ на отечественные товары, государственно-приватное инвестиционное партнерство, налоговые и таможенные стимулы, удешевление кредитования реального сектора экономики, государственные гарантии для приоритетных проектов.

Программа по развитию экономики будет проходить в связи с указом президента Виктора Януковича по улучшению инвестиционного климата в стране.

Фокус.ua