Берлин отреагировал на слухи о выходе Великобритании из ЕС

Европа сейчас не может позволить себе сокращение интеграции, и Великобритания должна остаться в ЕС, заявил в среду глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

Related video

Ранее премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания может провести референдум по вопросу выхода из Европейского союза. По его словам, это может произойти в конце нынешнего десятилетия, после разработки нового пакта о разделе полномочий между Лондоном и Брюсселем.

"Германия хочет провести амбициозную реформу экономического и валютного союза. И в таком решающем вопросе, как будущее нашей общей валюты, нам нужно не сокращение интеграции, а наоборот, ее увеличение", — сказал Вестервелле на пресс-конференции, которая транслировалась немецкими телеканалами.

Он отказался ответить на вопрос, может ли является дальнейшее участие Великобритании в ЕС быть предметом референдума. "Я не могу сейчас обсуждаться каждую деталь (заявления Кэмерона). Но, конечно, мы будем анализировать эту очень важную речь очень внимательно", — заявил Вестервелле, добавив, что "и Великобритания, и Германия, Франция находятся в одной лодке как страны ЕС".

Напомним, американский инвестбанк Morgan Stanley составил список возможных макроэкономических "сюрпризов", которые могут пошатнуть рынки в новом году. Организация прогнозирует выход Великобритании из ЕС уже в 2013 году.

По материалам РИА Новости