Американские фондовые индексы достигли пятилетнего максимума

Американский фондовый индекс S&P 500 закрыл минувшую неделю ростом выше 1.500 пунктов первый раз более чем за пять лет из-за сильной квартальной отчетности таких компаний как Procter & Gamble, сообщает Reuters.

Related video

Таким образом, S&P 500 прибавил 0,54%, индекс Dow Jones 0,51%и Nasdaq Composite 0,62%. S&P достиг при закрытии торгов максимального значения с 10 декабря 2007 года, тогда как Dow Jones - максимума с 31 октября 2007 года.

За неделю Dow поднялся на 1,8%, S&P 500 на 1,1 %и Nasdaq на 0,5%. Все три индекса росли уже месяц подряд.

Стоит отметить, что квартальная прибыль Procter & Gamble Co превысила прогнозы аналитиков за счет уменьшения издержек и сосредоточения усилий на важнейших для компании рынках и продуктах .

Кроме того, показатели реализации новых домов в США в 2012 году подскочили до максимального показателя с 2009 года.

"Экономические данные США имеют тенденцию к росту, хотя и скромному. Ситуация улучшается", - сообщил стратег Prudential Financial Куинси Кросби.

В то же время, акции Apple упали на 2,4%, и корпорация уступила лидерство Exxon Mobil Corp как самой дорогой компании США.

"Рынок смог подняться несмотря на снижение Apple, и это тоже хороший знак", - подчеркнул Кросби.

Акции Starbucks Corp выросли на 4,1%, поскольку квартальные продажи сети кофеен в США и Азии оказались лучше прогнозов, несмотря на повсеместную нестабильность экономики .

Котировки Halliburton Co увеличились на 5,1%, потому что ее квартальные результаты обошли прогнозы аналитиков благодаря повышению буровой активности в мире .

Из 147 компаний-участниц индекса S&P 500, которые отрапортовали за четвертый квартал к пятнице, 68% превзошли прогнозы аналитиков при среднем за четыре последних квартала показателе 65%

Напомним, на минувшей неделе американский фондовый индекс S&P 500 серьезно вырос благодаря неожиданно высоким прибылям IBM и Google..

По материалам Reuters