Азаров: Украина в 2013 году намерена смягчить монетарную политику

Украина в 2013 году намерена придерживаться курса на смягчение монетарной политики и осуществлять финансовую поддержку отечественной промышленности, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Related video

Об этом он заявил во время заседания Совета предпринимателей при Кабинете Министров, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Кабмина.

"При всех трудностях, 2012 год заложил фундамент для дальнейшего развития нашей экономики", - сказал Азаров, обратив внимание на необходимость продолжения реформ и создания благоприятного инвестиционного климата в стране.

Азаров также напомнил о снижении с 1 января 2013 года ставки налога на прибыль и о вступлении в силу целого ряда законов, направленных на развитие приоритетных отраслей.

"Несмотря на высокие цены на энергоносители, рецессию мировой экономики, в 2012 году в Украине стабильными оставались основные тарифы. Подавляющее большинство товарных позиций были или стабильными по ценам, или незначительно понизились в цене, вследствие чего мы зафиксировали дефляцию", - сказал глава правительства.

Ранее, 18 января, Азаров пообещал, что гривна не будет резко менять свой курс, а также что в Украине не будут повышать тарифы на газ для населения до того уровня, которого требует МВФ.

По материалам УНИАН