Volkswagen обвинили в расизме

Немецкий автоконцерн Volkswagen обвинили в расизме из-за рекламы, которую компания подготовила специально к Super Bowl (финалу чемпионата США по американскому футболу).

Related video

Главным героем видео стал белый офисный работник, говорящий с сильным ямайским акцентом. По сюжету ролика постоянно улыбающийся герой призывает своих коллег радоваться происходящему вокруг так же, как он. Причина постоянной радости мужчины — в красном Volkswagen Beetle. В конце ролика начальник главного героя, проехавшийся на Volkswagen. также начинает говорить с ямайским акцентом.

Ролик был выложен на YouTube 27 января. На момент написания заметки видео набрало более 1,5 млн просмотров.

Реклама вызвала возмущение журналистов и интернет-пользователей. Журналист The Wall Street Journal Кристофер Джон Фарли, уроженец Ямайки, заявил, что герои ролика напомнили ему персонажа Джа-Джа Бинкса, который в фильме Звездные войны говорил на ломаном английском с характерным карибским акцентом. Джон Фарли добавил, что его возмущает, что "дух Карибских островов" используется ради шутки.

Несмотря на обвинения в расизме, компания Volkswagen заявила, что не собирается отказываться от ролика и покажет рекламу во время трансляции Super Bowl в воскресенье 3 февраля. В компании добавили, что перед выпуском ролика показали его в различных фокус-группах, в том числе 100 ямайцам, и большинство восприняли ролик положительно. По оценкам СМИ, показ 60-секундного ролика во время спортивного события обойдется Volkswagen в $8 млн.

Напомним, главному редактору The New York Post Колу Аллану пришлось отвечать на вопросы по поводу его разговора с медиа-магнатом Рупертом Мердоком, касающегося публикации карикатуры, на которой, как посчитали многие читатели и правозащитники, президент США Барак Обама изображен в виде шимпанзе.

По материалам Lenta.ru