Режиссер Звездных войн продаст весь пакет акций Disney за $2 млрд

Вчера траст фонд знаменитого режиссера саги Звездные войны Джорджа Лукаса был зарегистрирован для потенциальной продажи его акций в Disney в Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Related video

По данным источников, Лукас может получить порядка $2 млрд от Disney, до того как компания наживется на новых Звездных войнах.

Согласно документам, в ходе прошлогодней сделки режиссер получил 37,7 млн акций Walt Disney Company по цене $53,77 за акцию. Продажа охватывает все акции, которые Лукас получил в рамках сделки по Lucasfilm. Таким образом, после продаж акций Лукас более не будет собственником акций Disney.

Важно отметить, что в заявлении указывается намерение Лукаса продавать эти акции "время от времени". Это означает, что обналичивания не обязательно будут происходить единовременно. Продажа Lucasfilm была закрыта 21 декабря 2012 года.

Disney покупает у Джорджа Лукаса Звездные войны за $4,05 млрд

Напомним, в конце октября прошлого года корпорация The Walt Disney Company объявила о покупке компании Lucasfilm Ltd. Джорджа Лукаса, включая киносерию Звездные войны.

В августе Lucasfilm сообщила, что известные фильмы Джорджа Лукаса Звездные войны. Эпизод 2: Атака клонов и Звездные войны. Эпизод 3: Месть ситхов выйдут в формате 3D осенью 2013 года.

В Disney после покупки Lucasfilm пообещали новый эпизод Звездных войн в 2015 году. Ранее Walt Disney сообщила, что собирается за шесть лет, начиная с 2015 года, снять седьмой, восьмой и девятый эпизоды Звездных войн, а также два новых фильма о героях киносаги.

По материалам РБК-Україна