Вернувшись в прибыльную колею, Sony готовит новый Playstation за $430

В третьем квартале Sony Corp вернулась к прибыли и уже в этом году может представить новую игровую консоль Playstation 4.

Related video

По данным Reuters, за три месяца к 31 декабря операционная прибыль компании составила 46,4 млрд иен ($496 млн) против убытка в размере 91,7 млрд иен годом ранее.

Однако, результат оказался значительно хуже прогнозов аналитиков, ожидавших от Sony 72,1 млрд иен прибыли.

Вернуться к прибыли компания смогла за счет снижения издержек, а также поступлений от продаж активов, компенсировавших слабый спрос на телевизоры и другие девайсы.

По данным японской газеты Asahi, уже в этом году Sony планирует выпустить новую игровую консоль Playstation 4 стоимостью около $430, которая будет отличаться от своей предшественницы, популярной PS3, наличием сенсорной панели управления и интуитивным доступом к социальным сетям вроде Twitter и Facebook.

Ранее сообщалось, что новая PlayStation может быть представлена уже в феврале.

Последний раз Sony проводила мероприятие о делах Playstation в январе 2011 года. Тогда производитель электроники демонстрировал прототип портативной консоли Vita. В 2005 году на похожей встрече Sony показывала приставку PS3, а в 1999 году - PS2.

Sony, как и другим производителям игровых гаджетов вроде Nintendo Co Ltd и Microsoft Corp, пришлось вступить в конкурентную борьбу с разработчиками портативных устройств и, прежде всего, с Apple Inc и Samsung Electronics.

Аналитики полагают, что через нескольких лет планшеты и другие мобильные девайсы будут пользоваться такой же популярностью у игроманов, как сейчас современные игровые консоли.

Ранее СМИ сообщили, что консоль следующего поколения от Sony будет по производительности превосходить приставку Microsoft.

По материалам Reuters