В УЗ назвали маршруты, по которым будут ездить скоростные поезда украинского производства

Первый замгендиректора украинского ж/д монополиста Николай Сергиенко поручил определить маршруты, по которым будут курсировать скоростные электропоезда повышенной комфортности производства Крюковского вагоностроительного завода.

Related video

Сообщается, что Сергиенко поставил задачу обучить бригады машинистов Донецкой и Южной железных дорог работать с новой техникой, а также определить направления, по которым будут курсировать поезда. В УЗ отметили, что, вероятно, это будут маршруты Донецк-Симферополь и Харьков-Симферополь.

По сведениям УЗ, межведомственная приемочная комиссия, которая недавно приняла участие в тестах скоростного электропоезда производства Крюковского завода, согласовала предложенное обозначение ЭКр-1 (электропоезд крюковский первый).

Отмечается, что эксплуатационная скорость нового поезда - 160 км/час. При незначительных доработках она может быть увеличена до 200 км/час.

Кроме того, впервые в Украине электропоезд оборудован краш-системой, которая находится в головной части вагона под пластиковым обтекателем, позволяя сохранить электропоезд и его пассажиров в аварийных ситуациях.

Стоит добавить, что КВСЗ является единственным в СНГ заводом, у которого есть налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых.

Ранее сообщалось, что экс-министр инфраструктуры, ныне глава транспортного комитета ВР Борис Колесников заявил, что уже через год вся Украина будет ездить на поездах Hyundai.

По материалам Интерфакс-Украина