Богатые земли Германии отказываются кормить жителей экс-ГДР - Ъ

По итогам совместного заседания своих правительств германские земли Бавария и Гессен напрвят жалобу в Конституционный суд ФРГ, требуя пересмотреть систему "межрегионального финансового выравнивания", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Объединенную Германию делят деньги.

Related video

Несмотря на то что критики из других частей ФРГ уже назвали эту инициативу предвыборным популизмом, аналитики объясняют ее сохранившимися противоречиями между Западной и Восточной Германией.

"Система выравнивания региональных бюджетов существовала в Германии еще до войны, - пояснил изданию эксперт Германского института экономических исследований (DIW) Штефан Бах. - По сути, речь идет о прогрессивной системе налогообложения, но на уровне регионов. Богатые земли платят больше налогов, а бедные - получают дотации".

Как пишет издающаяся в Мюнхене газета Sueddeutsche Zeitung, представители Баварии и Гессена призвали признать национальную систему финансового выравнивания "неконституционной" и уже подготавливает обращение в суд.

Тем не менее, представители других регионов уже заявили, что таким образом правящая коалиция консерваторов и либералов стремится увеличить свой рейтинг перед региональными и общенациональными выборами осенью этого года.

Напомним, ранее были названы регионы Украины, которые получают больше всех из госбюджета.

По материалам КоммерсантЪ-Украина