Нацкомиссия взяла под контроль тарифы мобильных операторов

Регулятор телекоммуникационного рынка - Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации - решил установить контроль над ценами в отрасли, не дожидаясь принятия закона, дающего ему такое право, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Тарифы берут под контроль

Related video

В Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) сообщили, что письма с такими требованиями участники рынка начали получать в январе Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, предписывает телекоммуникационным операторам ежемесячно отчитываться об изменениях в тарифах на свои услуги и объяснять их причину.

Запросы были отправлены примерно 30 компаниям - крупнейшим по размеру получаемого дохода на различных рынках, уточнил высокопоставленный источник издания в НКРСИ. "От большинства мы уже получили ответ", - утверждает чиновник.

В комиссии говорят, что занялись сбором информации по поручению Кабинета министров. "В правительстве, очевидно, озабочены ростом тарифов за последнее время, а наши полномочия уже сейчас позволяют проводить такой мониторинг", - рассказывает собеседник Коммерсантъ-Украина.

В ИнАУ опасаются, что данные нужны регулятору для введения регулирования тарифов. В письме НКРСИ, в частности, говорится о "необходимости обеспечивать формирование и реализацию государственной тарифной политики в сфере телекоммуникаций и совершенствовать нормативную и методологическую базу формирования тарифов, подлежащих госрегулированию".

Стоит отметить, что в настоящее время НКРСИ имеет право устанавливать тарифы только на услуги местной фиксированной телефонии, однако осенью прошлого года регулятор подготовил законопроект, дающий ему право согласовывать любые изменения в ценах операторов с существенной рыночной долей.

Определять таких операторов также будут в комиссии. В конце декабря законопроект был одобрен комиссией и отправлен на согласование в соответствующие ведомства. По словам источника Ъ в НКРСИ, с нормами документа пока не согласны в Минэкономразвития - там считают, что они противоречат объявленному правительством курсу на дерегуляцию экономики.

Инициативы регулятора в ИнАУ называют неправомерным вмешательством в хозяйственную деятельность. "У нас государство контролирует цены только на социально значимые товары и услуги", - возмущается президент компании Адамант (входит в ассоциацию) Иван Петухов.

Между тем, крупные операторы, ранее получавшие претензии Антимонопольного комитета относительно необоснованности цен, не спешат критиковать новую политику НКРСИ. "Регулятор заверил нас, что не собирается использовать собранные данные для регулирования тарифов", - рассказывает директор по корпоративному управлению и контролю МТС-Украина Олег Проживальский.

По материалам КоммерсантЪ-Украина