Роскошная рентабельность: французский дом моды похвастался финансовыми рекордами

Французская компания Hermes International SCA, производящая сумки Birkin по $10 тыс., заявила о достижении рекордной рентабельности и увеличении продаж на 23% в 2012 году, сообщили Вести.Ru.

Related video

По данным источника, выручка выросла до 3,48 млрд евро.

Стоит отметить, что средняя оценка аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагала уровень выручки в 3,42 млрд евро. С исключением влияния валютных курсов рост продаж составил 16%. Прогноз Hermes предполагал рост всего на 13%.

Также стало известно, что операционная рентабельность по итогам прошлого года ожидается чуть выше рекордного уровня, достигнутого в 2011 году, с учетом отличных результатов в IV квартале.

Аналитик Exane BNP Paribas Лука Солка отмечает, что Hermes активно контролирует продажи, ограничивая поставки своих сумок на фоне сильного спроса.

По оценкам Bain&Cо., Hermes будет лидировать в сегменте предметов роскоши, который сейчас отличается очень высокими темпами роста, по крайней мере до 2014 года.

В прошлом году компания открыла два новых цеха во Франции в связи со стабильным высоким спросом. Рост выручки был обусловлен увеличение продаж в Азии на 25%, за исключением Японии.

В Азии компания открыла новые магазины и расширила уже существующие. В Европе продажи выросли на 15%, а в США рост составил 14%.

Как сообщается, в IV квартале продажи выросли на 23% до 1,04 млрд евро. Аналитики ожидали показатель на уровне 995,8 млн евро.

Курсовые разницы оказали положительное влияние в объеме 178 млн евро по итогам прошлого года.

Ранее сообщалось, что французская группа Louis Vuitton & Moet Hennessy (LVMH), крупнейший в мире производитель предметов роскоши, объявила об отказе недружественного поглощения фирмы Hermes.ф

По материалам Вести.ru