Reuters: Киев попрощался с миссией МВФ, ожидая новых переговоров с приходом весны

Сегодня, 11 февраля, миссия Международного валютного фонда покинула столицу Украины, надеющейся одолжить $15 млрд у кредитора, который ставит условием болезненные реформы в экономике, зависящей от импортного газа из России.

Related video

Таким образом, миссия Фонда завершила первый этап дискуссии в отношении соглашения stand by с Украиной и намерена вернуться в Киев в марте, чтобы ее продолжить.

По словам премьера Николая Азарова, он обсудил с экспертами МВФ необходимость "серьезных усилий" для воплощения заявленных властями темпов роста на уровне 3,0-3,5%.

В своем сообщении по итогам переговоров представители Фонда указали на "серьезные вызовы" для 46-миллионной страны и порекомендовали откорректировать экономическую политику, чтобы избежать стагнации.

При этом, по их прогнозам, экономический рост Украины в 2013 году, при отсутствии корректировки экономической политики, составит до 1% при значительном дефиците счета текущих операций, что оставит Украину уязвимой в случае негативного развития событий.

"При отсутствии корректировки экономической политики, наш прогноз на 2013 год предусматривает темпы экономического роста на уровне 0-1 процент и большой дефицит счета текущих операций", - говорится в сообщении.

Стоит напомнить, что в 2012 году ВВП Украины вырос только на 0,2 процента, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 млрд грн ($6,7 млрд), или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и дефицит в 2011 году .

"При условии проведения более совершенной политики, Украина может получить лучший результат", - говорится в сообщении МВФ, который также заявил о значительном прогрессе в достижении взаимопонимания с Украиной.

"Мы достигли значительного прогресса в достижении взаимопонимания с властями Украины относительно политики, которая обеспечит сокращение дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций, укрепление позиции резервов, а также создание рабочих мест и экономический рост. Важные вопросы экономической политики еще остаются открытыми, а также необходимо будет завершить дальнейшую техническую работу", - говорится в сообщении.

В то же время, пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко сказал, что миссия МВФ возвращается в Вашингтон готовить "следующий раунд" переговоров.

В этом году страну ждут пиковые выплаты по внешнему долгу на сумму около $9 миллиардов, в том числе около $6 млрд страна должна МВФ. Последний требует повысить цены на газ для населения и коммунальные услуги, отпустить валютный курс и ужесточить бюджетную политику.

"Большой объем дотаций на газ и отопление для населения продолжает оказывать давление на бюджет Украины и ее платежный баланс", - говорится в заявлении МВФ.

Отметим, что за день до объявленного визита экспертов кредитора на Украину Россия потребовала от последней $7 млрд за непотребленный газ. Аналитики сочли, что это ослабило позиции Киева в переговорах с МВФ.

Основные экспортные отрасли украинской экономики - металлы и химпром - зависят от конъюнктуры мировых рынков и стоимости энергоносителей. Пытаясь ослабить зависимость, Киев убеждает западные гиганты Shell и Chevron вложить сотни миллионов долларов в поиск сланцевого газа на Украине.

МВФ заморозил кредиты Украины в 2011 году, когда правительство отодвинуло способные вызвать раздражение избирателей реформы, готовясь к парламентской кампании осени 2012 года.

Киев третий год упрашивает Москву снизить цену на газ в рамках соглашения от 2009 года, подписание которого стоило свободы экс-премьер-министру и оппозиционному лидеру Юлии Тимошенко. Кремль в обмен требует контроля над экспортными трубопроводами в Европу либо политической интеграции Украины в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном.

Глава правительства накануне приезда миссии сказал, что Киев готов прислушаться к рекомендациям фонда и повысить газовые тарифы, но не для всех подряд, а для "богатых" украинцев.

В ОЖИДАНИИ ВЕСНЫ

Напомним, что министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов сказал журналистам во вторник, что подготовка меморандума о новой программе может начаться в конце марта.

"Думаю, через какое-то время приедет еще одна техническая миссия по некоторым темам, которые мы решили дообсудить. И потом, может быть, во второй половине марта...приедет еще миссия, и мы будем уже двигаться более подготовленными с обеих сторон для написания соответствующего меморандума, и будем готовить подписание", - сказал он

Прасолов сказал, что уточненные недавно прогнозы развития в 2013 году глобальной и европейской экономик менее оптимистичны, чем те, на которые ориентировалось украинское правительство.

"Мы будем внимательно отслеживать процессы и смотреть, будем ли мы вносить какие-то изменения и корректировки в наши макропоказатели", - сказал министр.

Reuters напоминает, что страна приняла госбюджет-2013 года опираясь на прогноз роста ВВП на 3,4%, при этом пессимистичный сценарий предполагает 2,5. Международные организации и аналитики дают еще более низкие прогнозы роста - 1,0-2%.

Премьер-министр сказал, что обсудил с миссией МВФ макроэкономические прогнозы.

"Мы обсудили перспективы развития и мировой экономики, и экономики Украины и пришли к общему выводу, что необходимы очень серьезные усилия, чтобы выйти на запланированные 3-3,5 процента темпов экономического развития", - сказал Азаров на встрече с представителями IT-компаний.

По его словам, в ближайшие дня кабинет министров завершит подготовку программы экономического развития на 2013-2014 годы, которая должна обеспечить запланированный рост. Премьер похвалил будущий документ.

По материалам УНИАН, РБК-Украина, Reuters