Официальный Киев ждет позиции европейских партнеров по газовому вопросу

Официальный Киев заявил об ожидании активной позиции Энергетического сообщества в вопросе достижения баланса интересов между Украиной, Россией, ЕС в энергетической сфере, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины (МИД).

Related video

Также было заявлено о том, что присоединение Украины к Энергетическому сообществу в 2011 году стало важным шагом государства в контексте реализации курса на евроинтеграцию.

В ведомстве отметили, что с момента приобретения членства в Энергетическом сообществе Украина постепенно выполняет свои обязательства в части адаптации национального законодательства к нормам и правилам Европейского Союза в энергетической сфере, а также в обеспечении стабильности и безопасности поставок энергоносителей в европейские страны.

С целью обеспечения конструктивного диалога между всеми участниками европейского энергетического рынка, Украина планирует интенсифицировать взаимодействие как со стороной ЕС в целом, которая является членом Энергетического сообщества, так и Европейской комиссией, которая выполняет роль координатора деятельности этого сообщества, а также с другими международными организациями, сообщили в министерстве.

В МИД также подчеркнули, что энергетические вопросы будут обсуждаться в ходе запланированного на следующей неделе рабочего визита министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого в Брюссель, а также в ходе саммита Украина - ЕС, который пройдет 25 февраля текущего года.

Как сообщалось ранее, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина на данный момент не нуждается в помощи, в частности от Европы, в газовых прениях с Москвой, которые связаны со штрафом Газпрома.

По материалам Интерфакс-Украина