Пережившая девальвацию Беларусь подумает о возвращении валютных кредитов населению

Глава правительства Беларуси, пережившей в 2011-м году существенную девальвацию нацвалюты, предложил вернуть валютные кредиты на строительство жилья, выдача которых прекращена по распоряжению Нацбанка с середины 2009 года.

Related video

Напомним, что НББ вначале приостановил, а с 2010 года запретил выдачу кредитов в валюте из-за их высоких рисков на фоне нестабильности белорусского рубля, который в начале 2009 года был девальвирован на 20%.

Агентство Reuters пишет, что новый финансовый кризис в 2011 году, спровоцированный эмиссионным кредитованием экономики и резким повышением зарплат перед президентскими выборами, обвалил рубль на 65 процентов.

"Для строительства жилья полагаю целесообразным разрешить кредитование физических лиц в валюте", - сказал премьер Михаил Мясникович, которого процитировало госагентство БелТА на заседании правительства.

Между тем, представитель Нацбанка, что регулятор пока не комментирует предложение главы правительства.

"Не думаю, что Нацбанк эту идею поддержит. Она полностью противоречит политике Нацбанка", полагает финансовый аналитик Сергей Чалый.

Как сообщалось, из-за высокой инфляции, которая за прошлый год составила около 22%, и сохраняющейся нестабильности на финансовом рынке ставки по кредитам на строительство жилья в белорусских рублях превышают 30%.

Напомним, что известный российский бизнесмен Дмитрий Мазепин скоро может быть назначен зампредседателя правительства Республики Беларусь.

По материалам Reuters