Каждый пятый гостиничный номер в Киеве появился в год Евро-2012 - исследование

В 2012 году общее предложение номерного фонда гостиниц категории 1-5 звезд в Киеве выросло на четверть, сообщается в исследовании рынка гостиничной недвижимости Киева, проведенном экспертами международной компании Colliers International.

Related video

Как сообщили Корреспондент.biz представители компании, в минувшем году было введено в эксплуатацию 18 гостиниц категории 2-5 звезды номерным фондом более 2 200 номеров. Предложение общего номерного фонда гостиниц категории 5 и 4 звезды увеличилось на 27% и 50% соответственно. Четыре новых гостиницы находятся под управлением международных операторов, 5 гостиниц среднего ценового сегмента с номерным фондом более 30 номеров вышли под управлением локальных гостиничных операторов.

Уровень Название Количество номеров Оператор
5 звезд Fairmont Grand Hotel 258 Fairmont Hotels & Resorts
4 звезды Radisson Blu Hotel, Podil 164 Rezidor Hotel Group
4 звезды Holiday Inn Kiev 208 InterContinental Hotels Group
3 звезды Ramada Encore Kiev 322 Wyndham Hotel Group
3 звезды Royal Congress Hotel 315 Royal Hospitality Group
3 звезды Royal Olympic Hotel
3 звезды Royal Grand Hotel
3 звезды Амарант 46 Премьер Интернешнл
2 звезды Рациотель Киев 108 Reikartz Hotel Management

Таким образом, общее предложение номерного фонда гостиниц категории 1-5 звезд выросло

на четверть, а среднее предложение номеров всех категорий к окончанию 2012- го года достигло3,1 номера на 1 000 жителей Киева. Для сравнения: аналогичный показатель для Варшавы - 6,2 номера, для Бухареста - 5,0 номеров на 1 000 жителей.

Тем не менее, как подчеркнула Наталья Чистякова, старший консультант Департамента консалтинга и оценки Colliers International, высокие ожидания роста заполняемости отелей оправдались не полностью. Среднегодовые показатели заполняемости и ADR (Average Daily Rate - средняя стоимость проданного номера в сутки) для функционирующих более одного года гостиниц верхнего ценового сегмента снизились на 4-5% к прошлому году. Так, среднегодовой ADR для данной категории составил порядка $260.

По словам эксперта, максимальная загрузка киевских гостиниц - около 90% - приходилась на дни игр и финального матча Евро-2012. Однако большинство киевских объектов гостиничной недвижимости ориентированы на бизнес-клиентов, которые сократили количество поездок в столицу на период проведения чемпионата. Соответственно, между матчами заполняемость отелей оказалась меньше ожидаемой.

Эксперт прогнозирует, что в 2013 году интерес к проектам среднего ценового сегмента сохранится. Кроме того, в столице Украины запланировано открытие еще трех гостиниц категории 4-5 звезд которые будут управляться международными операторами. Однако, принимая во внимание установившуюся в последние годы тенденцию к переносу даты открытия на более поздний срок, сложно гарантировать, что все данные объекты начнут работу согласно плану.

С другой стороны, "при условии своевременного выхода на рынок данных гостиничных проектов и сохранения общего уровня посещаемости, показатель заполняемости отелей верхнего ценового сегмента может снизиться. Как следствие, отельеры могут пересматривать ценовую политику, что приведет к снижению показателя ADR для гостиниц категории 4-5 звезд" - сказала представитель Colliers.

Корреспондент.biz