IPO принесет Московской бирже 15 млрд рублей

Сегодня ,15 февраля, Московская биржа определила цену размещения акций в рамках IPO в 55 рублей - по нижней границе ранее объявленного ценового диапазона - и привлечет 15 млрд рублей, в свободном обращении будет 30% акций.

Related video

Как говорится в сообщении биржи, существующие акционеры биржи продали акции на сумму 9 миллиардов рублей, а компания привлекла 6 миллиардов рублей.

Объявленная цена размещения акций предполагает рыночную капитализацию Московской биржи на момент начала торгов примерно в 126,9 миллиарда рублей ($4,2 миллиарда). Торги акциями Московской биржи стартуют сегодня на ней же.

Стоит отметить, что ВТБ Капитал является стабилизационным агентом и в течение стабилизационного периода максимальной продолжительностью до 30 дней имеет право приобрести на рынке до 13% обыкновенных акций биржи, проданных в рамках размещения, сообщила биржа.

Как передает Reuters, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) инвестировал в ходе IPO Московской биржи $80 миллионов и привлек инвесторов на $200 млн, сказал глава фонда Кирилл Дмитриев. В результате, РФПИ стал держателем примерно 4,5% акций биржи, следует из пресс-релиза фонда.

По материалам Reuters