В многомиллиардной сделке, ставшей рекордом мирового пищепрома, заподозрили инсайд

Американский суд издал срочное распоряжение регуляторам заморозить счет в банке Швейцарии, предположительно использованный для инсайдерских соглашений перед покупкой компаниями Berkshire Hathaway и 3G Capital продовольственного гиганта HJ Heinz за $28 млрд, сообщает Agence France-Presse.

Related video

Так, по информации Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), трейдеры получили на этом соглашении около $1,7 млн за счет "крайне подозрительных" спекуляций, которые были совершены на бирже за день до официального объявления о покупке.

Благодаря информации о сделке, акции Heinz, известной, в частности, одноименными кетчупами, подскочили на 20%. В то же время, цена ряда опционов, которые торговались с этого швейцарского счета, взлетели на 1700%.

Кроме того, еще одним сигналом присутствия инсайдерской информации в данном случае для регуляторов стал тот факт, что этот счет не был использован для торговли бумагами Heinz до 1 сентября 2012 года.

В SEC сообщили, что заморозка счета позволит избежать снятия с него денег и заставит загадочных рейдеров открыться. Теперь они должны будут придти в суд, чтобы доказать свою невиновность.

Стоит отметить, что покупка Heinz консорциумом Berkshire Hathaway (компания миллиардера Уоррена Баффета) и 3G Capital стала самой крупной за всю историю мировой пищевой индустрии. Напомним, о сделке было сообщено 14 февраля.

По материалам Lenta.ru