Как у Януковича: Кремль закупил несколько вертолетов у итальянской компании Agusta

Управление делами президента Российской Федерации закупило небольшое количество итальянских вертолетов Agusta Westland для перевозки первых лиц государства, в том числе, возможно, для полетов в Кремль, где вскоре заработает взлетно-посадочная площадка.

Related video

Так, как сообщил журналистам глава ведомства Владимир Кожин, при модернизации воздушного парка ставка по-прежнему делается на отечественные машины, а выбор Agusta Westland продиктован тем, что скоро в России заработает завод по их производству.

"Мы закупили небольшое количество пока еще иностранных вертолетов - это итальянские машины фирмы Agusta. Но это только первый шаг, потому что буквально уже в скором времени в России будет построен и заработает завод по производству этих вертолетов", - сказал Кожин.

Соответственно, продолжил российский чиновник, они будут отечественного производства, и сервис, обслуживание будут уже российскими. "Поэтому и была выбрана именно эта модель", - добавил он.

Кожин также подтвердил, что в самое ближайшее время будет введена в строй вертолетная площадка в Кремле.

"Это обусловлено необходимостью как современного и быстрого передвижения руководства страны, так и, в том числе, для того, чтобы меньше создавать проблем на дорогах Москвы, где ситуация, как вы знаете, достаточно сложная", - сказал он.

Как сообщалось ранее, близка к началу эксплуатации и вертолетная площадка у Дома правительства.

"Что касается авиапарка, то здесь у нас планы, можно сказать, выполняются очень неплохо. Мы практически заканчиваем модернизацию спецотряда "Россия" и по линии самолетов, и по линии вертолетов. Основные все борта, основные самолеты и вертолеты, они, конечно, отечественного производства. В основном серии Ил и Ту", - добавил Кожин.

Напомним, что Вертолеты России и Agusta Westland создали совместное предприятие в подмосковном Томилино, где будут собираться вертолеты AW139. Стороны также намерены разрабатывать новые легкие вертолеты.

Как сообщалось, за перевозку Президента Украины Виктора Януковича в течение 2011 года вертолетом Agusta и самолетом Falkon 900 из государственного бюджета заплачено компании из Британских Виргинских островов 3,5 млн грн.

По материалам РИА Новости, BFM.ru