Власти готовятся к отмене госрегулирования цен на ряд продуктов, - СМИ

Правительство готовит проект постановления об освобождении от государственного регулирования целого ряда продуктов, среди которых мясо, яйца и подсолнечное масло, что может привести к подорожанию этих продуктов питания, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Небогатое меню.

Related video

Таким образом, пишет издание, фактически регулировать цены теперь будут только на самую дешевую продукцию.

Согласно разработанному Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) проекту постановления об изменении перечня продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию, Изменения предлагается внести в действующие постановления Кабинета министров N1548 от 25 декабря 1996 года и N1222 от 17 октября 2007 года.

Так, чиновники предлагают исключить из сферы государственного ценового регулирования говядину, свинину без кости, филе курицы, любое мясо другой птицы, колбасные изделия высшего сорта, куриные яйца высшей категории и отборные, масло подсолнечное в различной упаковке, кроме ПЭТ.

Кроме того, МЭРТ планирует ужесточить контроль над молокоперерабатывающей отраслью. Если на сегодняшний день под госрегулирование подпадает только творог жирностью до 9%, а также сметана до 20% и сливочное масло до 72,5%, то после внесения изменений в действующие постановления правительство сможет устанавливать цены на весь спектр данной продукции.

В ведомстве отмечают, что изменения направлены на либерализацию условий торговли в Украине.

"Кабинет министров поручил ограничить контроль за ценами на социально значимые продукты. В отношении более дорогой продукции ценовой контроль предложено снять", - отметили в министерстве. Сообщается, что документ уже прошел согласование в соответствующих министерствах и ведомствах и может в ближайшее время быть вынесен на рассмотрение правительства.

Отметим, что представители предприятий, продукция которых была выведена из перечня объектов государственного ценового регулирования, одобряют инициативу.

"Снятие искусственных барьеров сделает ценовую политику производителей более гибкой", - прокомментировал директор по общим вопросам компании Агромарс (второй по объемам производитель мяса курицы в Украине) Алексей Марченко.

Ранее сообщалось, что после 12 лет паузы депутаты решили пересмотреть набор для "элементарного выживания" украинцев.

По материалам КоммерсантЪ-Украина