Иракский Курдистан подписал новые контракты с Газпромнефтью - Reuters

Власти иракской провинции Курдистан заключили новые соглашения с работающей в Ираке Газпромнефтью и не ждут ухода российской компании из-за претензий Багдада, настаивающего на своем монопольном праве заключать нефтяные контракты, пишет агентство Reuters.

Related video

Об этом сообщили во вторник российские агентства со ссылкой на президента иракского Курдистана Масуда Барзани, приехавшего в Москву.

"Газпромнефть уходит - это неправда. Наоборот, на днях были заключены очень важные договоры с компанией Газпромнефть. Заключенные недавно договоры подтверждают, что они и дальше будут работать", - цитирует Барзани государственное агентство ТАСС.

Представитель Газпромнефти отказался от комментариев.

В ноябре Ирак потребовал от Газпромнефти отменить договоренности с руководством Курдистана о разработке блоков на юге автономной провинции, пригрозив "дочке" Газпрома прекращением другого - федерального - соглашения о разработке месторождения Бадра, оператором которого выступает российская компания.

Багдад давно конфликтует с властями Курдистана по поводу находящихся там нефтяных месторождений, считая, что только центральное правительство имеет право заключать договоры на их освоение.

В августе Газпромнефть, которая планирует начать в 2013 году коммерческую добычу нефти на Бадре, подписала с правительством Курдистана соглашения о разделе продукции (СРП) на блоках Garmian и Shakal, ресурсный потенциал которых она суммарно оценивает в 500 миллионов тонн нефтяного эквивалента (3,6 миллиарда баррелей).

Запасы Бадры, право работать на котором Газпромнефть получила в конце 2009 года, оцениваются в 3 миллиарда баррелей нефти.

По материалам Reuters