Сланцевая революция может пошатнуть нефтяное лидерство России - PwC

В ближайшие десятилетия сланцевая революция на глобальных энергетических рынках может привести к существенному снижению цен на нефть, сообщает PricewaterhouseCoopers в своем докладе "Сланцевая нефть: новая энергетическая революция".

Related video

Таким образом, по мнению аналитиков компании, если нынешние крупные экспортеры нефти, такие как Россия и страны Ближнего Востока, не начнут масштабное освоение собственных залежей сланцевой нефти, то они понесут существенные потери.

Согласно прогнозам PwC, страны - импортеры нефти, такие как Индия и Япония, в 2035 году нарастят свой ВВП на 4-7%. ВВП США, Китая, Германии и Великобритании может увеличиться на 2-5%. В целом к 2035 году благодаря добыче сланцевой нефти мировой ВВП может вырасти на 2,3 - 3,7%, что, исходя из текущих значений этого показателя, составит приблизительно $1,7-2,7 трлн.

К этому времени уровень добычи сланцевой нефти может достигнуть до 12% всего объема добычи нефти в мире, что равняется 14 млн баррелей в сутки.

Соответственно, цены на нефть в 2035 году могут оказаться на 25-40% ниже базового прогноза Управления энергетической информации (EIA), согласно которому в этом году нефть будут продавать по $133 за баррель (в реальном выражении).

По материалам Reuters