Укрзалізниця намерена занять миллиард долларов, - СМИ

Укрзалізниця дождалась благоприятного периода для появления на внешним рынке заимствования - госмонополия приступила к подготовке размещения евробондов, сообщают ее партнеры. Планируется, что объем выпуска может дойти до $1 млрд, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Железная дорога за границу.

Related video

В отличие от минувшего года, когда в УЗ впервые приняли подобное решение, сейчас для этого действительно сопутствующее время, полагают аналитики.

Государственная ж/д монополия готовится к выпуску облигаций, сообщил вчера глава правления Дочернего банка Сбербанка России Игорь Юшко, отвечая на вопрос издания о возможности кредитования монополии в этом году. "У Укрзалізниці сейчас нет желания брать кредиты. Они готовятся к выпуску облигаций, и мы являемся соандеррайтером этой сделки", - заявил банкир, отказавшись уточнять детали.

Источник Ъ в Сбербанке отметил, что речь идет о размещении на внешних рынках кредитования. Монополия вернулась к идее выпуска еврооблигаций, подтверждает и источник, осведомленный с планами руководства УЗ. "Наряду с Barclays и Morgan Stanley планируется привлечь Сбербанк в качестве одного из организаторов размещения", - добавил собеседник издания.

Отметим, что УЗ намеревалась выпустить еврооблигации на $1 млрд еще в прошлом году. На тендере весной минувшего года пять украинских железных дорог (Одесская, Юго-Западная, Львовская, Приднепровская и Южная) выбрали банк Morgan Stanley андеррайтером выпуска бумаг на сумму $775 млн. Ожидалось, что облигации будут выпущены сроком на пять лет со ставкой 12% годовых. Средства нужны госмонополии для обновления инфраструктуры и модернизации подвижного состава.

На данный момент обсуждается финансовый план УЗ на нынешний год, который может быть рассмотрен 5 марта. По данным источников издания, знакомых с документом, в 2013 году монополия намерена освоить 6,05 млрд грн капитальных инвестиций. Из них 1,5 млрд грн за счет собственных средств, а 4,45 млрд грн - заемных (кредиты и приобретение подвижного состава в лизинг).

В свою очередь, глава аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук уверен, что УЗ будет сложно поместить еврооблигации без госгарантий, учитывая непубличность этой компании. "С госгарантиями есть большой шанс на удачное размещение. Без них процентная ставка для УЗ может быть слишком высокой", - уверен эксперт.

Ранее сообщалось, что Украина просит у ВБ полмиллиарда долларов на модернизацию железных дорог.

Напомним, что в этом году Украину ждут пиковые выплаты по внешнему долгу на сумму около $9 млрд, в том числе около $6 млрд страна должна МВФ.

Ранее сообщалось, что украинская экономика, скатившаяся во втором полугодии 2012 года в рецессию из-за падения объема ключевого экспорта - металлов, в первом квартале 2013-го сократится еще на 0,3-0,5%, хотя может вырасти за год, если оправдаются прогнозы восстановления спроса и подъема урожая зерна.

По материалам КоммерсантЪ-Украина