Украинцам придется копить на свою квартиру более полувека, - исследование

В Украине по состоянию на февраль этого года средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет $46 478, двухкомнатной - $74 114, трехкомнатной - $109 201, сообщается в исследовании портала бесплатных объявлений Slando

Related video

Как удалось узнать Корреспондент.biz, именно такие значения была получены после анализа около 440 тыс. объявлений, размещенных на портале. Следует отметить, что если исключить из подсчетов показатели Киева и области, которые являются одними их самыми высоких по Украине, то средние цены будут существенно ниже: стоимость однокомнатной квартиры составит $35 832, двухкомнатной - $52 442, трех - $70 957.

По результатам исследования, самые дешевые квартиры находятся в Луганской, Сумской и Ивано-Франковской областях, а самые дорогие - в уже упомянутой Киевской, а также Одесской областях и Крыму.

Аналитики портала подчеркивают, что такие суммы являются очень существенными для украинцев. В исследовании "Отношение к сбережениям", опубликованном в ноябре 2012 года Независимой ассоциации банков Украины, указано, что в среднем украинец откладывает в месяц около 500 грн (в опросе принимали участие 500 человек в возрасте от 15 лет в городах с населением более 100 тыс.). Таким образом, чтобы накопить денег на собственную квартиру ему понадобится более 60 лет.

Как сообщалось ранее, цены на аренду квартир в Киеве могут вырасти на 5-10%.

Корреспондент.biz