Пресс-служба Януковича объяснила озвученные президентом данные по ВВП

Сегодня, 22 февраля, во время прямого эфира проекта Диалог со страной, президент Украины Виктор Янукович заявил, что номинальный ВВП Украины за три года вырос на 153%. Пресс-служба главы государства уточнила, что президент имел в виду.

Related video

Так, Корреспондент.biz после заявления Януковича сообщил, что рост номинального ВВП в период 2010-2012 мог составить около 50-60%, а не заявленные главой государства 153%, так как Минфин сообщает о росте этого показателя в 2010 году на 18,5%, в 2011 году на 21,6%. В то же время, полные сведения за 2012 год еще отстутствуют.

Янукович насчитал за годы своего президентства рост зарплат на 158%

В свою очередь, в Администрации Президента разъяснили, что именно имел в виду Виктор Янукович. Как сообщили Корреспондент.biz, темп роста объема номинального ВВП 2012 года к объему номинального ВВП 2009 года составил 153,3%. Таким образом, во время прямого эфира проекта Диалог со страной, Виктор Янукович имел в виду именно этот показатель.

***

ВВП - экономический индикатор, который показывает рыночную стоимость товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории страны

В свою очередь, номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего года и не учитывает инфляцию.

Экономисты отмечают, что номинальные показатели не дают возможность проводить сравнения уровня экономического развития одной и той же страны в различные периоды времени. Такие сравнения можно производить лишь с помощью реальных показателей, которые выражены в неизменных (сопоставимых) ценах.


Корреспондент.biz