В России запретят филиалы иностранных банков

Сегодня, 22 февраля, Государственная дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, которым закрепляется запрет на открытие в России филиалов иностранных банков.

Related video

Стоит подчеркнуть, что законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ внесло в Думу правительство РФ.

Согласно решению депутатов, изменения вносятся в законы О банках и банковской деятельности, О Банке России и О валютном регулировании и валютном контроле.

Согласно принятому документу, филиалы иностранных банков исключаются из определения банковской системы РФ.

При этом слова "филиалы иностранных банков" исключаются из статей о госрегистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и дополнительных требованиях к их созданию и деятельности.

Как говорится в пояснительной записке к документу, принятие этого законопроекта предусмотрено планом мероприятий по реализации стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года.

В правительстве Дмитрия Медведева считают, что в настоящее время в России вправе функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. Режим функционирования филиалов отличается от режима работы "дочек" иностранных банков, поскольку филиал не подпадает под юрисдикцию РФ.

"Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадают в полном объеме под надзор регулирующих органов РФ, не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухучета - российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в Банк России", - говорится в записке.

Кроме того, российский Кабмин считает, что такие особенности деятельности филиалов иностранных банков могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков.

"Создание в РФ филиалов иностранных банков на текущем этапе развития банковского сектора является преждевременным", - отмечается в записке.

В документе также говорится, что понимание этой ситуации было условием в процессе переговоров по присоединению РФ к ВТО и проведения консультаций о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Напомним, что 12 февраля Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете официальным лицам иметь банковские счета за рубежом.

По материалам Интерфакс-Украина