Минюст обнародовал свежую статистику по отчуждению земли в Украине

В 2012 году украинские нотариусы заверили почти 156 тыс. договоров отчуждения земельных участков несельскохозяйственного назначения, а также земельных паев, что почти на 20% выше аналогичного показателя 2011 года, сообщили в Министерстве юстиции.

Related video

Также в министерстве отметили, что более 107,5 тыс. земельных участков и паев, или около 70% общего количества договоров отчуждения пришлось на договора купли-продажи. Вместе с тем, 46,5 тыс. участков и паев в 2012 году были отчуждены в результате дарения и еще 1,6 тыс. договоров были заверены в результате операций мены.

Наибольшее количество договоров отчуждения земучастков и паев (более 12,2 тыс.), по данным Минюста, в 2012 году было заверено нотариусами в Киеве, что на 17% превысило показатель 2011 года.

Кроме того, во Львовской области было заверено 7,7 тыс. соответствующих договоров отчуждения (на 21% больше показателя 2011 года), в Днепропетровской области - более 6 тыс. договоров (на 25% больше), в Одесской области - более 6,7 тыс. договоров (на 17% больше), в Харьковской - более 4,7 тыс. договоров (на 18% больше).

Однако, в Донецкой области в 2012 году было заверено всего лишь немногим больше 6 тыс. договоров, что на 7% ниже показателя 2011 года.

Как сообщалось, с 1 января 2013 года в Украине вступил в силу закон, согласно которому вводятся новые правила при оформлении сделок с недвижимостью.

"Заканчивается эра БТИ и начинается пора Укргосреестра, а на нотариусов возлагают осуществление функций государственного регистратора прав на недвижимое имущество", - отметила юрист Людмила Голий, нотариус Киевского нотариального округа.

Ранее, для того чтобы проверить историю недвижимости, которую хочет приобрести человек достаточно обратиться в Реестр прав собственности и в БТИ. С нового года эта процедура изменилась. Фактически новый порядок регистрации прав собственности на недвижимость облегчил процедуру для продавца, но сделал ее менее безопасной для покупателя.

"Приобретая квартиру, человек должен какими-то окольными путями узнавать, была ли там сделана перепланировка, соответствует ли жилье техническим нормам и так далее. Сотрудники БТИ не имеют права предоставлять покупателю техническую документацию, а продавец вроде бы, и не обязан. Достоверную информацию о технической инвентаризации квартиры человек получит только после регистрации своего права собственности. В принципе, он покупает кота в мешке", - резюмирует нотариус.

По материалам Интерфакс-Украина