ЕС прекратил антидемпинговое расследование в отношении украинских труб

Европейская комиссия решила, что антидемпинговое расследование в отношении импорта стальных труб из Македонии, Турции и Украины должно быть прекращено.

Related video

В своем письме в Еврокомиссию от 23 ноября 2012 года заявители - металлургические компании Европейского Союза - официально отозвали свою жалобу в отношении антидемпингового расследования. Отметим, что согласно правилам Еврокомиссии, делопроизводство может быть прекращено, если жалоба снимается заявителем.

"Антидемпинговое расследование в отношении импорта стальных труб, происхождением из Македонии, Турции и Украины, прекращается", - сообщили в ЕС.

При этом данное решение вступает в силу на следующий день после его опубликования в Официальном журнале Европейского Союза, опубликованном на сайте Европейской комиссии 14 февраля.

Напомним, что антидемпинговые дела были открыты в Европейском Союзе в марте 2012 года в отношении импорта стальных труб из Украины, Турции и Македонии.

"Европейский импорт восстановится! Мы считаем, что компании-заявители забрали обвинения потому, что не было найдено никаких доказательств демпинга продукции в Европейский Союз", - отметил генеральный секретарь ассоциации турецких производителей стальных труб (CEBID) Мехмет Зерен.

Эксперты также отметили, что благодаря прекращению антидемпингового расследования Украина в первом полугодии 2013 года сможет поставить в страны Таможенного союза - Россию, Беларусь и Казахстан - стальные трубы без уплаты таможенных пошлин в объеме 171 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ЕС снизил антидемпинговые пошлины на импорт из Украины бесшовных труб производства Интерпайп Нико Тьюб и Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода с 17,7% до 13,8%.

По материалам УНИАН