Названа самая бесполезная монета в мире

Монета Узбекистана имеет одно из наиболее низких значений в масштабах планеты, подсчитали журналисты BBC.

Related video

Авторы исследования подготовили перечень из десяти стран, чьи монеты ценятся ниже всего в мире. Лидером рейтинга оказался Узбекистан. "Самая низкая стоимость из всех монет - это у тийина в Узбекистане",- отмечается в сообщении. Один пенни Великобритании стоит 3038 узбекских тийин, а за один цент США нужно выложить 2 тыс. тийин.

Стоит отметить, что в Узбекистане монеты являются редкостью. Так, сейчас, у покупателя больше шансов получить на сдачу вместо монет коробку спичек или сладкое, как выяснили журналисты.

Следом за Узбекистаном в списке идет Мьянма с 855-ю бирманскими монетами за один американский цент и 1300 - за один британский пенни. Далее идут Танзания, Северная Корея, Шри-Ланка, Ямайка, Бангладеш, Гвинея, Мадагаскар, Филиппины и Армения.

Добавим, что в текущем месяце Канадский монетный двор вывел из оборота цент, поскольку на его производство тратят больше его стоимости. "Это далеко не низкая стоимость монеты в мире, однако некоторые Центральные банки цепляются за монеты, которые действительно ничего не стоят", - отмечается в исследовании.

Ранее сообщалось о том, что Национальный банк Украины может выпустить в обращение монеты номиналом 15 и 20 копеек.

По материалам Росбалт