Эксперты подсчитали, что украинцы ежегодно тратят на взятки 10 млрд гривен

Украинцы ежегодно тратят на взятки от 5 до 10 млрд гривен, сообщает Тиждень.ua со ссылкой на заявление руководителя организации Transparency International в Украине Алексея Хмары.

Related video

"5-10 млрд грн. ежегодно украинцы тратят на взятки ", - отметил он. Также руководитель добавил, что очевидно украинцам проще дать взятку, чтобы самим ничего не делать.

По словам Хмары, информация о взяточничестве в Украине - достаточно открыта, однако это не спасает ситуацию. Он подчеркнул: "Если раньше была хоть какая-то публичная реакция, то сегодня "цепные псы режима" используют все для сведения счетов с оппонентами".

Как сообщили Корреспондент.biz в общественной организации Европейский Выбор, ежедневно от 3 до 10 млн гривен украинцы тратят на взятки. Больше всего платят за своих детей в школах, детских садах и больницах.

В рамках проекта "Я дала взятку за своего ребенка" активисты организации выяснили, что чаще всего украинцы нелегально платят за роды или операции, устройство ребенка в детский сад или даже просто человеческое отношение.

"В 86% случаев граждане сообщают, что они давали взятки, в 14% - не давали. Наибольшая взятка, по данным проекта, составил 8 тыс. грн за устройство ребенка в первый класс киевского лицея, наименьшая - 50 грн - ежемесячная плата "за человеческое отношение к моему ребенку" в детском саду", - говорится в сообщении организации Европейский Выбор.

По материалам Тиждень