США будут требовать от Украины компенсацию за пересмотр тарифов в рамках ВТО

В случае, если Киев осуществит свое намерение повысить таможенные пошлины, Вашингтон будет требовать компенсации, заявил посол США при ВТО Майкл Пунке.

Related video

"Позиция Соединенных Штатов такая же, как и Европейского Союза. Украина должна предоставить компенсацию соответствующим странам-членам путем аналогичного уменьшения других ставок в украинской тарифной сетке", - сообщил в интервью ZN.UA американский дипломат.

Майкл Пунке подчеркнул, что в запросы о компенсации от других стран - членов ВТО вероятно будут включены товары из чувствительных секторов экономики Украины. "Готовы ли в украинском правительстве выбирать победителей и побежденных в этих чувствительных секторах?", - сказал он.

Дипломат утверждает, что потенциально Соединенным Штатам будет полагаться компенсация по более чем 150 тарифным линиям.

По его словам, предложенные Украиной действия вызовут серьезные многосторонние и двустороннее последствия. "Украина действует как настоящий возмутитель спокойствия в ВТО, и потенциальными последствиями этого может быть то, что американские и другие компании просто не будут готовы инвестировать при таком климате, предпочитая инвестирование в те страны, где правительства четко придерживаются правил открытого рынка", - отметил посол США при ВТО.

Ранее заместитель торгового представителя США, посол США при ВТО Майкл Пунке прокомментировал возможное изменение Украиной тарифной политики в рамках ВТО. Пунке подчеркнул, что все 49 членов Всемирной торговой организации выразили обеспокоенность недостаточной прозрачностью со стороны Украины относительно предложенных ею изменений, а также процесса их воплощения.

Как сообщалось, Украина намерена повысить максимальные ставки пошлин на 350 видов товаров.

По материалам ZN.UA