Источник: Киев и Москва фактически договорились о двустороннем СП по управлению украинской ГТС

В самое ближайшее время Киев и Москва могут договориться о создании двустороннего совместного предприятия, которому в аренду будет сдана ГТС, а Украина в ответ получит снижение цены на газ до $ 260 за тыс. куб. м, сообщил УНИАН источник, знакомый с результатами переговоров.

Related video

"УНИАН располагает информацией, что Виктор Янукович и Владимир Путин фактически договорились о создании двустороннего СП по управлению украинской ГТС. Причем со стороны РФ в СП будет участвовать именно Газпром, а не какая-то его дочерняя компания. Россия категорически против трехстороннего варианта с участием ЕС, поскольку ей не подходят условия третьего энергопакета. Решение о создании двустороннего СП, или, по крайней мере, информация об окончательной договоренности о его создании, может появиться в самое ближайшее время", - говорится в статье Баланс недели на сайте УНИАН экономика.

При этом, по данным УНИАН, для разрешения вопроса за основу будет взята схема, которую президенты могли бы окончательно согласовать еще 18 декабря 2012 года в ходе так и не состоявшейся встречи. Суть ее заключается в том, что в ответ на согласие создать двустороннее СП, которому ГТС передается в аренду, Украина получает существенное снижение цены на газ.

"Вариантом, который Россия хотела предложить в декабре, предусматривалось, что снижение цены могло произойти уже с 1 января 2013 года. В ответ Украина должна была дать гарантии, что к 1 июня обеспечит юридическую возможность сдачи ГТС в аренду. Такой вариант к 18 декабря прошлого года был согласован обеими сторонами. Однако, по информации источника, достижению окончательной договоренности помешало новое условие РФ, по которому Украина будет обязана гарантировать возмещение разницы в цене, если не обеспечит юридическую основу для сдачи в аренду ГТС", - говорится в статье.

На сегодняшний день, отмечается в публикации, все спорные моменты в переговорах по ГТС сняты. Размер новой цены газа при решении вопроса об аренде на сегодня остается прежним - 260 долларов.

В ближайшее время, по информации УНИАН, переговорный процесс по теме создания СП активизируется "Есть основания ожидать, что в ближайшие дни, возможно, даже на следующей недели ситуация определится окончательно", - отмечается в статье.

Ранее Юрий Бойко заявлял, что Украина удовлетворена ходом переговоров на высшем уровне с руководством Российской Федерации, которые состоялись накануне.

Напомним, 4 марта, президенты Украины и России во время встречи в Завидово (Россия, Тверская область) обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе газовый вопрос.

По материалам УНИАН