В России по поручению Путина собирают "компромат" на руководителей госкомпаний, - СМИ

Крупнейшие госкорпорации и госкомпании России ежемесячно направляют в Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу (ФНС) информацию о своих договорах, пишет газета Ведомости, ссылаясь на неназванных федеральных чиновников. Подобные сведения изданию подтвердил менеджер одной из госкомпаний.

Related video

По сведениям собеседников газеты, данные о соглашениях передается записанной на CD или DVD-дисках. В профильных ведомствах эта информация должна изучаться и впоследствии сводиться в доклад по сделкам в правительство и Кремль. Как подчеркивает издание, делается это по поручению российского лидера Владимира Путина.

Как сообщил газете один из чиновников, массовых разоблачений в документах не содержится, но при необходимости правительство может тщательно изучить любого конкретного руководителя в госкомпаниях и госкорпорациях.

Отмечается, что кампания борьбы с коррупцией в государственных кампаниях была запущена Путиным в декабре 2011 года. Тогда он выступил с обвинениями против администрации энергетических компаний в связи с частными коммерческими структурами и ведении параллельного бизнеса.

Тогда выяснилось, что практически каждый второй (169 из 352) проверенный глава энергокомпании имел связи с другими бизнес-структурами. Впоследствии власти поручили госкомпаниям предоставить данные о всех их контрагентах.

Ранее сообщалось, что по данным СМИ Виктор Янукович и Владимир Путин фактически договорились о создании двустороннего СП по управлению украинской ГТС.

По материалам Lenta.ru