Boeing получил миллиардный заказ от крупнейшего в Европе авиаперевозчика-дискаунтера

Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер, ирландско-британская Ryanair Holdings Plc, разместила у Boeing Co. заказ на 200 самолетов на общую сумму в $18 млрд, передает Интерфакс-Украина.

Related video

По данным информационного агентства, сделка, о которой может быть объявлено на следующей неделе, станет крупнейшей как для Ryanair, так и для Boeing.

Также стало известно, что Ryanair намеревалась поглотить другую ирландскую авиакомпанию - Aer Lingus, однако регуляторы Евросоюза заблокировали три попытки поглощения со стороны Ryanair. Как передает источник, сделка с Boeing указывает на то, что Ryanair откажется от планов по приобретению Aer Lingus.

Отметим, Ryanair намерена увеличить объем пассажироперевозок к концу марта до 80 млн человек в пересчете на годовые темпы, в настоящее время компания ведет переговоры с 60 аэропортами о расширении обслуживания об открытии новых маршрутов.

Ранее сообщалось, что Boeing Company может потерпеть существенные убытки от приостановки полетов лайнера модели 787 Dreamliner. Напомним, полеты Dreamliner были приостановлены 17 января. Такое решение последовательно приняли Федеральное агентство гражданской авиации (FAA) США и Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) из-за участившихся за последние две недели неполадок.

По материалам Интерфакс-Украина